Крупнейшая федеральная сеть
сервисных центров
8 (800) 775-25-14
департамент франчайзинга
Крупнейшая федеральная
сеть сервисных центров
8 (800) 775-25-14
департамент франчайзинга

Pedant.ru - лидер всех рейтингов франшиз

Pedant.ru - лидер всех рейтингов франшиз
Франшиза > Все статьи >

Покупка франшизы: с чего начать

Покупка франшизы: с чего начать

Покупка франшизы

Франшизы сегодня везде, бизнес по франшизам окружает нас и кажется таким привлекательным. От супермаркетов у дома «Пятёрочки» и «Магнита» до крупных сервисов доставки и онлайн-гипермаркетов «Ozon» и «СДЭК». Общепит (кофе, рестораны, точки быстрого питания), мобильные приложения, такси и каршеринг, интернет-магазина и конечно, сервисы по ремонту. Сегодня можно купить франшизу бизнеса в любой сфере. Но как это сделать? Расскажем пошагово и дадим важные советы по выбору.

Как и где искать франшизу?

Скорее всего, первое, что вы сделали – открыли интернет и начали искать варианты. О каких-то предложениях вы слышали и знаете конкретные компании, а что-то оказалось новым для вас. В целом искать можно в 3-х направлениях:

  • Официальные сайты конкретных франшиз, о которых вы слышали.
  • Поисковые системы, сайты, рейтинги.
  • Профильные выставки и премии известных брендов (Сбер, Форбс и др.)

Вы найдете тысячи предложений, на этом этапе важно отобрать самые интересные варианты. Если вы еще не определились со сферой деятельности и нишей – то изучайте все подряд, смотрите, что больше откликается, чем интереснее заниматься. Можно воспользоваться готовыми каталогами с возможностью устанавливать фильтры (по уровню первоначальных инвестиций, сроку окупаемости, требуемому опыту и прочим параметрам).

Еще один вариант поиска – брокер, это специалист в сфере, который поможет сделать выбор. Но учитывайте, что предлагать он будет только партнерские варианты – из тех, с кем сотрудничает сам.

На что обратить внимание в первую очередь?

Есть ряд критериев, на которые нужно обратить внимание. Основной – это ваши желания и возможности. Как бы пафосно это не звучало, заниматься нужно тем, что нравится, иначе будет сложнее добиться успехов.

Остальные критерии имеют непосредственное отношение к франшизе, разберем их на примере Pedant.ru:

  • Открытость. Франчайзер не должен скрывать какую-либо информацию, все вопросы должны обсуждаться прозрачно. В Педант.ру открытость на высоком уровне, нет информации, которую намеренно скрывают до заключения договора.
  • Настоящие отзывы. По желанию начинающий франчайзи Педанта может связаться с любым франчайзи из сети, чтобы задать интересующие вопросы.
  • Уровень поддержки франчайзи. Многие продавцы франшиз действительно продают воздух, то есть набор презентаций и документов, которые не сильно помогают в ведении бизнеса. Команда Педант.ру предоставляет обучение и живую поддержку на всех этапах.
  • Популярность. Чем популярнее франшиза, тем она дороже. Но чем компания менее известна – тем выше риски.

После того, как определитесь с выбором или выбрали 2-3 потенциально интересных варианта – проверьте франчайзера. Проверьте юридическое лицо, наличие зарегистрированного товарного знака, отзывы в разных источниках, а не только на официальном сайте. Действуйте внимательно на каждом этапе сотрудничества.

Выберите свою франшизу

Выберите свой формат франшизы Pedant.ru франшиз и мы вышлем бизнес-план в течение 30 секунд
Получить бизнес-план
Опыт не обязателен!
Обучаем с нуля
01
«Остров»
в торговом центре
Островок сервисный-центр в торговом центре
02
Сервис
с отдельным входом
Сервисный центр по ремонту смартфонов Pedant.ru павильон с отдельным входом
03
Павильон
в торговом центре
Павильон в торговом центре

Отзывы о франшизе Pedant

Оставить комментарий



Комментарии (0)

Pedant.ru - лидер всех рейтингов франшиз

Скачать бизнес план сервисного центра